Programação do dia 06 de Fevereiro

8h às 11h
A importância do desenvolvimento das habilidades emocionais, éticas e sociais na educação fundamental, as neurociências e seus impactos na prevenção da evasão, na equidade e qualidade do processo de aprendizagem – – Sandra Regina Rezende Garcia
Local: Elis Regina

8h às 11h
Evento:  Portugal no cenário internacional: aspirações e inspirações para a construção de uma escola para todos e para cada um – Luzia Mara Lima Rodrigues
Local: Auditório Charles Chaplin

8h às 11h
A parceria escola-família: como otimizar o relacionamento com os pais? – Edna Correa Neves (Parceria Anhanguera Educacional)
Local: Auditório Charles Chaplin

8h às 10h
Saúde Vocal: Você está usando bem a sua voz? – Mariana (CEREST)
Local: Sala Jorge Amado

8h às 10h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

8h às 10h
Oficina de Contação de Histórias – Encantamento e magia – Luiza Bitencourt e Paula Miurim (Cia na Ponta da Língua)
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

8h às 10h
Cozinha experimental: explorando a criatividade com receitas alternativas – Técnicas do DAN
Local: Cozinha do Centro de Capacitação

8h às 11h
Ver e sentir a Serra do Japi: explorando sensações.
Local: Base Ecológica

8h às 10h
Vale Verde, um espaço de cultivo e conhecimento  – Hamilton Benucci
Local: Vale Verde

8h às 10h
A fotografia e o processo criativo: um ensaio à documentação pedagógica  – Cleane Aparecida dos Santos
* Requisitos para participação: Conhecimento em Power Point, aparelho celular ou máquina fotográfica, cabo USB, acesso ao Whatsapp/redes sociais, pen drive ou CD e um lenço colorido.
Local: Sala Centro de Línguas e laboratório de informática

8h às 12h
Como a produção de vídeo no celular pode dinamizar a sua aula  – TVTEC
Local: TVTEC

8h às 11h
Conhecer para cuidar  – Grupo Asas
Local: Sala Monteiro Lobato

8h às 11h
Pintura em Tela: “As Belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas”  – Roberto Bonafé
Local: AME (Espaço de Pintura)

8h às 10h
Pilates: Conecte-se com seu corpo e desfrute dessa sensação  – Evelin Regina Vendramin
Local: AME (Espaço Fitness)

8h às 10h
Pilates: Conecte-se com seu corpo e desfrute dessa sensação  – Cecília Pessotto
Local: Garagem TVTEC

8h às 10h
Pilates: Conecte-se com seu corpo e desfrute dessa sensação – Vagner Rizzetto
Local: Auditório da EMEB Francisco Lírio

8h às 11h
Corredor Cultural – uma viagem pela Arte e Tempo: da Pinacoteca ao Solar do Barão – Equipe da Pinacoteca
Local: Pinacoteca

8h às 11h
Corredor Cultural – uma viagem pela Arte e Tempo: do Solar do Barão à Pinacoteca  – Equipe da Pinacoteca
Local: Museu Solar do Barão

14h às 17h
Portugal no cenário internacional: aspirações e inspirações para a construção de uma escola para todos e para cada um – Luzia Mara Lima Rodrigues
Local: Auditório Charles Chaplin

14h às 17h
A importância do desenvolvimento das habilidades emocionais, éticas e sociais na educação fundamental, as neurociências e seus impactos na prevenção da evasão, na equidade e qualidade do processo de aprendizagem – Sandra Regina Rezende Garcia
Local: Elis Regina

14h às 17h
BNCC e a matemática: somar conhecimentos, multiplicar ações, dividir experiências para fazer a diferença – Eliane Reame
Local: Auditório da Biblioteca

14h às 17h
Teatro para a educação: criatividade e possibilidades – Marcos Freitas (CMEJA)
Local: Auditório Francisco Lírio

14h às 16h
Saúde vocal: Você está usando bem a sua voz? – CEREST
Local: Sala Jorge Amado

14h às 16h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

14h às 17h
A parceria escola-família: como otimizar o relacionamento com os pais? -Edna Correa Neves (Parceria Anhanguera Educacional)
Local: Sala Antônio Cândido

14h às 16h
Oficina de Contação de Histórias – Encantamento e magia – Luiza Bitencourt e Paula Miurim (Cia na Ponta da Língua)
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

14h às 16h
Alfabetização na perspectiva Histórico – Crítica – Raquel Elisabete de Oliveira
Local: Sala Judith Almeida Curado Arruda

14h às 17h
Ver e sentir a Serra do Japi: explorando sensações.
Local: Base Ecológica

14h às 18h
Modulação de Voz: Como usar melhor a sua voz? – TVTEC
Local: TVTEC

14h às 17h
Conhecer para cuidar – Grupo Asas
Local: Sala Jorge Amado

14h às 17h
Discutindo elementos geográficos e históricos nas paisagens do entorno da escola – Uma proposta de trabalho interdisciplinar – Marina Petroni e Felipe Vergara (CMEJA)
Local: Sala de História (CMEJA)

14h às 17h
Pintura em Tela: “As Belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas” – Roberto Bonafé
Local: AME (Espaço de Pinturas)

14h ás 16h
Uma vivência de controle e conexão entre corpo e mente com a Yoga e a Meditação – Mônica Fonseca e Cristiana Trombelli
Local: AME (Espaço Fitness)

14h às 17h
Corredor Cultural – uma viagem pela Arte e Tempo: da Pinacoteca ao Solar do Barão – Equipe da Pinacoteca
Local: Pinacoteca

14h às 17h
Corredor Cultural – uma viagem pela Arte e Tempo: do Solar do Barão à Pinacoteca – Equipe da Pinacoteca
Local: Museu do Solar do Barão


Link original: https://jundiai.sp.gov.br/educacao/semana-de-atualizacao-pedagogica-2018/programacao-do-dia-06-de-fevereiro/