Programação do dia 07 de Fevereiro

8h às 11h
Como educar em tempos líquidos – Brincar e estimular o cérebro infantil  – Celso Antunes
Local: Elis Regina

8h às 11h
Educação e Empreendedorismo: criatividade, planejamento e perseverança – Marcelo da Silva Duarte (SEBRAE Jundiaí)
Local: Auditório da Biblioteca

8h às 11h
Liderança em educação: a gestão escolar como fio condutor das práticas educativas de êxito – Clarice Leal Souza (Anhanguera Educacional)
Local: Auditório Charles Chaplin

8h às 10h
Teatrando. Olhos atentos, coração pronto e imaginação acesa! – Marcelo Peroni
Local: Auditório Francisco Lírio

8h ás 10h
Saúde vocal: Você está usando bem a sua voz? – CEREST
Local: Sala Jorge Amado

8h ás 10h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

8h ás 11h
A importância do acolhimento da escola para crianças com necessidades especiais: Um olhar da família, uma história real – Ivelise Giarolla
Local: Sala Antônio Cândido

8h ás 10h
Oficina de Contação de Histórias – Encantamento e magia – Luiza Bitencourt e Paula Miurim (Cia na Ponta da Língua)
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

Local:
Nutrição para mulheres: porque elas são especiais… – Dra. Marina Forel
Local: Sala Judith Almeida Curado Arruda

8h às 10h
O Belo e Eu – Marjorie Samira Ferreira Bolognani
Local: Sala do Centro de Línguas

8h às 10h
Frações sem mistérios – Antonio Santos (CMEJA)
Local: Sala do Centro de Línguas

8h às 10h
Da fábrica de tecidos à fábrica de histórias: costurando memórias (resgatar o passado histórico do Complexo Argos, por meio de leitura de imagens e textos literários – Equipe da Biblioteca Pública Municipal
Local: Biblioteca Municipal

8h às 12h
Produção de roteiro: Como roteirizar sua história – Equipe TVTEC
Local: TVTEC

8h às 10h
Explorando a deficiência – PEAMA
Local: AME – Espaço Fitness

8h às 11h
Pintura em tela: As Belas Paisagens de Jundiaí retratadas em telas – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço de Pinturas

8h às 11h
Corredor cultural – Uma viagem pela arte e tempo: da Pinacoteca ao Solar do Barão.
Local: Pinacoteca

8h às 11h
Corredor cultural – Uma viagem pela arte e tempo: do Solar do Barão à Pinacoteca.
Local: Museu Solar do Barão

14h às 17h
Como educar em tempos líquidos – Brincar e estimular o cérebro infantil – Celso Antunes
Local: Elis Regina

14h às 17h
Educação e Empreendedorismo: criatividade, planejamento e perseverança – Marcelo da Silva Duarte (SEBRAE Jundiaí)
Local: Auditório da Biblioteca

14h às 17h
Liderança em educação: a gestão escolar como fio condutor das práticas educativas de êxito – Clarice Leal Souza (Parceria Anhanguera Educacional)
Local: Auditório Charles Chaplin

14h às 16h
Teatrando. Olhos atentos, coração pronto e imaginação acesa! – Marcelo Peroni
Local: Auditório Francisco Lírio

14h às 16h
Saúde vocal: Você está usando bem a sua voz? – CEREST
Local: Sala Jorge Amado

14h às 16h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

14h às 17h
A importância do acolhimento da escola para crianças com necessidades especiais: Um olhar da família, uma história real – Ivelise Giarolla
Local: Sala Antônio Cândido

14h às 16h
Oficina de Contação de Histórias – Encantamento e magia – Luiza Bitencourt e Paula Miurim (Cia na Ponta da Língua)
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

14h às 16h
PANC – Plantas Alimentícias Não Convencionais, um mundo de sabores, propriedades e texturas a explorar – Instituto Kayrós
Local: Sala Monteiro Lobato

14h às 16h
Cozinha experimental: explorando a criatividade com receitas alternativas – Técnicas do DAN
Local: Cozinha do Centro de Capacitação

14h às 16h
A fotografia e o processo criativo: um ensaio à documentação pedagógica – Cleane Aparecida dos Santos
* Requisitos para participação: Conhecimento em Power Point, aparelho celular ou máquina fotográfica, cabo USB, acesso ao Whatsapp/redes sociais, pen drive ou CD e um lenço colorido.
Local: Sala do Centro de Línguas e laboratório de informática

14h às 16h
Cantar para viver melhor – Uma prática de coral – Vasti Atique
Local: Sala do Centro de Línguas

14h às 16h
Frações sem mistérios – Antonio Santos (CMEJA)
Local: Sala do Centro de Línguas

14h às 18h
Como a produção de vídeo no celular pode dinamizar a sua aula – TVTEC
* Requisito: Aparelho de celular com tecnologia para filmagem
Local: TVTEC

14h às 16h
Explorando a deficiência – PEAMA
Local: AME – Espaço Fitness

14h às 17h
Pintura em tela: As Belas Paisagens de Jundiaí retratadas em telas. – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço de Pinturas

14h às 16h
Vale Verde, um espaço de cultivo e conhecimento – Hamilton Benucci
Local: Vale Verde

14h às 17h
Corredor cultural – Uma viagem pela arte e tempo: da Pinacoteca ao Solar do Barão
Local: Pinacoteca

14h às 17h
Corredor cultural – Uma viagem pela arte e tempo: do Solar do Barão à Pinacoteca
Local: Museu Solar do Barão


Link original: https://jundiai.sp.gov.br/educacao/semana-de-atualizacao-pedagogica-2018/programacao-do-dia-07-de-fevereiro/