Prefeitura de Jundiaí | www.jundiai.sp.gov.br

Programação do dia 08 de Fevereiro

8h às 11h
Pensamento Computacional – Programaê (Fundação Vivo Telefônica)
Local: Elis Regina

8h às 11h
Biblioteca Escolar: depósito de livros ou local de descobertas? (reflexões sobre a importância da administração do acervo da biblioteca escolar e suas possibilidades) – Equipe da Biblioteca Pública Municipal
Local: Auditório da Biblioteca

8h às 11h
A importância da afetividade no vínculo professor/aluno – Ana Cláudia Martins Scarazatto
Local: Auditório Charles Chaplin

8h às 10h
Pedagogia do esporte – Equipe da Gestão de Esporte do Município de Jundiaí
Local: Sala Jorge Amado

8h às 10h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

8h às 10h
Robótica: um estímulo à criatividade, emancipação e autonomia – Thiago Lopes e Carina Ulian (SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local:  Sala Antônio Cândido

8h às 10h
Nutrição para mulheres, porque elas são especiais… -Dra. Marina Forel
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

8h às 10h
Alfabetização na perspectiva Histórico – Crítica – Raquel Elisabete de Oliveira Santos
Local: Sala Judith Almeida Curado Arruda

8h às 10h
Cozinha experimental: explorando a criatividade com receitas alternativas – Técnicas do DAN
Local: Cozinha do Centro de Capacitação

8h às 10h
Cantos da Floresta: Cultura Indígena – Berenice de Almeida e Magda Cucci
Local: Sala do Centro de Línguas

8h às 10h
Práticas Científicas: Abordagens inovadoras no ensino de ciências – Regiane Rosa e Cristina Peruzin
(SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local: Sala do Centro de Línguas

8h às 10h
Mãos na Massa (explorando o pensamento computacional de forma desplugada) – Programaê
Local: Laboratório de Informática

8h às 10h
Mãos na Massa (explorando o pensamento computacional de forma desplugada) – Programaê
Local: Laboratório de Informática

8h às 12h
Modulação de Voz: Como usar melhor a sua voz? – TVTEC
Local: TVTEC

8h às 11h
Pintura em Tela: “As Belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas” – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço de Pinturas

8h às 10h
Uma vivência de controle e conexão entre corpo e mente com a Yoga e a Meditação – Alexandra Zeponi e Tatiane Cal
Local: AME – Espaço Fitness

14h ÁS 17h
Pensamento Computacional – Programaê (Fundação Vivo Telefônica)
Local: Elis Regina

14h ÁS 17h
Biblioteca Escolar: depósito de livros ou local de descobertas? (reflexões sobre a importância da administração do acervo da biblioteca escolar e suas possibilidades) – Equipe da Biblioteca Pública Municipal
Local: Auditório da Biblioteca

14h ÁS 17h
A importância da afetividade no vínculo professor/aluno – Ana Cláudia Martins Scarazatto
Local: Auditório Charles Chaplin

14h ás 16h
Pedagogia do esporte – Equipe da Gestão de Esporte do Município de Jundiaí
Local: Sala Jorge Amado

14h ás 16h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

14h ás 16h
Robótica: um estímulo à criatividade, emancipação e autonomia – Thiago Lopes e Carina Ulian (SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local: Sala Antônio Cândido

14h ás 16h
Ah! Que soninho bom!!! Como anda a saúde do seu sono? – Fernanda Torres Apollonio
Local: Sala João Cabral de Melo Neto

14h ás 16h
Cantos da Floresta: Cultura Indígena – Berenice de Almeida e Magda Cucci
Local: Sala Centro de Línguas

14h ás 16h
O Belo e Eu – Marjorie Samira Ferreira Bolognani
Local: Sala Centro de Línguas

14h ás 16h
Práticas Científicas: Abordagens inovadoras no ensino de ciências – Regiane Rosa e Cristina Peruzin
(SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local: Sala Centro de Línguas

14h ás 16h
Mãos na Massa (explorando o pensamento computacional de forma desplugada) – Programaê
Local: Laboratório de Informática

14h ás 16h
Mãos na Massa (explorando o pensamento computacional de forma desplugada) – Programaê
Local: Laboratório de Informática

14h ás 17h
Da fábrica de tecidos à fábrica de histórias: costurando memórias (resgatar o passado histórico do Complexo Argos, por meio de leitura de imagens e textos literários – Equipe da Biblioteca Pública Municipal
Local: Biblioteca

14h ás 18h
Produção de roteiro: Como roteirizar sua história – Equipe TVTEC
Local: TVTEC

14h ás 17h
Pintura em Tela: “As Belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas” – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço de Pinturas

14h ás 16h
Uma vivência de controle e conexão entre corpo e mente com a Yoga e a Meditação -Thais Rando, Mônica Fonseca e Cristiana Trombelli
Local: AME – Espaço Fitness


Link original: https://jundiai.sp.gov.br/educacao/semana-de-atualizacao-pedagogica-2018/programacao-do-dia-08-de-fevereiro/