Programação do dia 09 de Fevereiro

8h às 11h
Musicalização para bebês – Para escolher a trilha sonora do desenvolvimento infantil faço um convite ao educador e cuidador: Vamos brincar? – Margareth Darezzo
Local: Elis Regina

8h às 11h
Mindfulness-  A valorização do tempo presente – Dra. Andréa Temponi
Local: Auditório da Biblioteca

8h às 11h
Autismo, da teoria à prática – conhecer e avaliar para intervir numa abordagem interdisciplinar – Nora Alejandra Pires de Almeida Cavaco
Local: Auditório da Faculdade Anhanguera

8h às 10h
Fabricação digital de sólidos geométricos: Uma experiência inédita no FAB LAB – Mario Eugênio Simões Onofre
Local: SESI – Centro de Atividades Élcio Guerazzi

8h às 11h
Explorando possibilidades com o artesanato – Pedro Valli Júnior
Local: Sala Jorge Amado

8h às 10h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

8h às 10h
Robótica: um estímulo à criatividade, emancipação e autonomia – Thiago Lopes e Carina Ulian
Local: Sala Antônio Cândido

8h às 10h
Estrela – Oficina de Ikebanas -Fundação Mokiti Okada
Local: Refeitório do Espaço Pedagógico

8h às 10h
Práticas científicas: abordagens inovadoras no ensino de ciências – Regiane Rosa e Cristina Peruzin (SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local: Sala do Centro de Línguas

8h às 10h
Da fábrica de tecidos à fábrica de histórias: costurando memórias (resgatar o passado histórico do Complexo Argos, por meio de leitura de imagens e textos literários – Equipe da Biblioteca Pública Municipal
Local: Biblioteca

8h às 11h
Pintura em tela: “As belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas” – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço Pintura

8h às 10h
Uma vivência de controle e conexão entre corpo e mente com a Yoga e a Meditação – Mônica Thomé e Tatiane Cal
Local: AME – Espaço Fitness

8h às 10h
Práticas Integrativas Culturais – Equipe de Gestão de Esportes do Município de Jundiaí
Local: TVTEC (Garagem)

14h às 17h
Musicalização para bebês -Para escolher a trilha sonora do desenvolvimento infantil faço um convite ao educador e cuidador: Vamos brincar? – Margareth Darezzo
Local: Elis Regina

14h às 17h
Mindfulness-  A valorização do tempo presente – Dra. Andréa Temponi
Local: Auditório da Biblioteca

14h às 17h
Vislumbrando o céu através de planetários virtuais – Rogério J. Locatelli (CMEJA)
Local: Auditório Charles Chaplin

14h às 17h
Autismo, da teoria à prática – conhecer e avaliar para intervir numa abordagem interdisciplinar – Nora Alejandra Pires de Almeida Cavaco
Local: Auditório da Faculdade Anhanguera

14h às 16h
Fabricação digital de sólidos geométricos: Uma experiência inédita no FAB LAB – Mario Eugênio Simões Onofre
Local: SESI- CENTRO DE ATIVIDADES ELCIO GUERAZZI

14h às 17h
Explorando possibilidades com o artesanato – Pedro Valli Júnior
Local: Sala Jorge Amado

14h às 16h
Uma proposta socioemocional para o planejamento de ações diferenciadas – Ícaro Moretti (Equipe MenteInovadora)
Local: Sala Carlos de Almeida

14h às 16h
Robótica: um estímulo à criatividade, emancipação e autonomia – Thiago Lopes e Carina Ulian
Local: Sala Antônio Cândido

14h às 16h
Estrela – Oficina de Ikebanas -Fundação Mokiti Okada
Local: Refeitório do Espaço Pedagógico

14h às 16h
Cozinha experimental: explorando a criatividade com receitas alternativas – Técnicas do DAN
Cozinha do Centro de Capacitação

14h às 16h
Práticas científicas: abordagens inovadoras no ensino de ciências – Regiane Rosa e Cristina Peruzin (SISTTECH Tecnologia Educacional)
Local: Sala do Centro de Línguas

14h às 17h
Pintura em Tela: “As belas paisagens de Jundiaí retratadas em telas” – Roberto Bonafé
Local: AME – Espaço de Pinturas

14h às 16h
Pilates: Conecte-se com o seu corpo e desfrute dessa sensação – Evelin Regina Vendramin
Local: AME – Espaço Fitness

14h às 16h
Práticas Integrativas Culturais – Equipe de Gestão de Esportes do Município de Jundiaí
TVTEC (Garagem)


Link original: https://jundiai.sp.gov.br/educacao/semana-de-atualizacao-pedagogica-2018/programacao-do-dia-09-de-fevereiro/