Resultados esportivos

Tênis de Mesa Masculino: TIME Jundiaí consegue resultados positivos na Liga Metropolitana
Em partida válida pela Copa Davis da Liga Metropolitana, disputada no Ginásio Mirante dos Ovnis, em Votorantim, no último domingo (02), os atletas da cidade conseguiram ótimos resultados na etapa que encerrou a liga em 2018.
Destaques foram João Souza, que ficou em primeiro lugar na categoria geral e Edison Mussi, em segundo lugar na categoria veterano. Com as conquistas, o TIME Jundiaí ficou em 2º Lugar na modalidade “Troféu de Eficiência”.
Outros resultados:
Thiago Braatz- 3º Lugar categoria Mirim Mista
Guilherme Kenji- 3º Lugar na categoria Infantil


Futebol Feminino: Time Jundiaí Sub-17 está na final da Taça Cidade

Em jogo de semifinal disputado no último sábado (10), a equipe de Jundiaí venceu o Futuro Brilhante por 3 a 1, com gols de Beatriz Oliveira e Isabela Rosa marcou duas vezes. A final será disputada no dia 9 de novembro no estádio do Pacaembu.

Mais Futebol Feminino:

A equipe Jundiaí sub-15 foi pelo Centro Olímpico por 3 a 0. A disputa do 3°Lugar será no próximo dia 24 de novembro.


Vôlei Feminino: Time Jundiaí Sub 13 é medalha de bronze da Copa Regional

O jogo foi realizado nesta Terça-feira (13) no Ginásio do Bolão, a vitória garantiu o 3º lugar na Copa Regional da Liga Campineira-Série Ouro.

Estiveram em quadra: Mariana, Mirelly, Sofia, Ana, Vitória, Larissa, Bianca, Aline, Fernanda, Isabella, Heloisa, Izis, Isadora.


Jogos Abertos: Time feminino de Tênis Sub-20 estreia com vitória

Os jogos abertos estão sendo disputados na cidade de São Carlos e a equipe Sub-20 venceu o time de Porto Ferreira, ganhando por 2 jogos a 0 em confronto válido pelas oitavas de final da competição.

Helena venceu o primeiro jogo por parciais 7/6 e 6/1, Martina encerrou o confronto com parciais de 6/1 e 6/3.


Handebol: Cadete do Time Jundiaí é campeão da Liga Estadual

Em jogo disputado no último sábado (10) na cidade de Rio Claro, a equipe de Jundiaí conquistou o título da Série Prata da Liga Estadual após vencer a equipe de Vinhedo pelo placar de 23 a 20. A campanha foi de 8 vitórias e 4 derrotas.

Mais Handebol:

Na série Ouro da Liga o time Jundiaí ficou em 3° lugar após vencer o time de Mogi Guaçu por 26 a 19, no último sábado (10) em Cerquilho. A campanha foi de 5 vitórias e 3 derrotas.


Ginastica Artística Feminina: Time Jundiaí é Campeão do ano no Troféu Destaque da Liga

Em competição realizada em Indaiatuba no último sábado (10), as meninas de Jundiaí conquistaram o primeiro lugar por equipes na etapa, com o resultado as atletas garantiram a 1° colocação na classificação anual vencendo 3 das 4 etapas.

A equipe é formada por: Isabella Neris, Rebeca Lemes, Maria Eduarda dos anjos, Maria Eduarda Dias, Lívia Amores, Lyvia Cristina, Tarcila Rodrigues e Beatriz Ferreira.

Quatro ginastas foram premiadas entre as 8 melhores do ano:

Lívia Amores, Beatriz Ferreira, Lyvia Cristina, Tarcila Rodrigues.

Destaques da etapa:

Beatriz Ferreira- 1° nas Pararelas, 2° na Trave e 2° Colocada no individual geral.

Lívia Amores- 2° no salto, 2° na trave e 3° Colocada no individual geral.


Ginastica Artística Masculina: Time Jundiaí vence última etapa do Troféu Destaque 2018

A competição foi disputada em Indaiatuba no último domingo (11), com a vitória na etapa o time conseguiu o 1° lugar por equipes na premiação anual do Troféu Destaque, a equipe foi formada por Adio Moraes, Enrico Carpi, Gabriel Romanin, Icaro Rodruigues, Luan Sugano e Lucas Basílio.

O destaque individual foi Icaro que após um ano muito difícil por conta de uma lesão, superou as expectativas e voltou ao podium da modalidade Argolas.

A competição fez com que quatro atletas recebessem a indicação para os melhores do ano, sendo o top 4 formado por ginastas do Time Jundiaí os premiados foram Gabriel Romanin, Luan Sugano, Adio de Moraes e Lucas Basílio.


Vôlei Feminino: Time Jundiaí Sub-14 é finalista da Copa Campineira

As meninas de Jundiaí jogaram em casa no Antônio de Lima e venceram o Nosso Clube de Limeira pelo placar de 3 sets a 1, com o resultado a equipe decide a Série Prata contra o classificado de Tietê x Cristóvão Colombo.

Estiveram em quadra: Anna, Catarina, Giovanna Bianchin, Giovanna Ribeiro, Giulia Ribeiro, Ikeda, Isabella, Isabella Zamboni, Maria Vitória, Mariana.


Basquete Masculino: Time Jundiaí Sub-17 é finalista do Campeonato da Associação Regional

A equipe venceu o Rota Basquete de Sorocaba por 72 a 67, conseguindo a vaga na final do Campeonato regional, na decisão o time vai enfrentar o Clube de Campo de Piracicaba, em jogo único.

TIME Jundiaí de vôlei feminino vence pela Liga Sorocabana

No último sábado (03), no Ginásio Bolão, a equipe feminina de vôlei enfrentou o time de Votorantim em jogo válido pelas Quartas de finais da Liga Sorocabana. A equipe da cidade venceu por 3 sets a 2, encerrando a série em 2-0. O resultado garantiu a vaga na semi-final da competição.


Triathlon: Dois atletas do Peama vencem na 7º etapa da Copa Interior

A prova aconteceu na cidade de Itatiba, para este evento a pontuação foi dobrada.

Os campeões foram Mayara Amorim, na modalidade Triathlon Fitness feminino (categoria 20-25 anos) realizando o trajeto de 375m de natação, 5km de ciclismo e 2km de corrida em 36 min e 14 segundos. No Triathlon Fitness masculino, Mateus Salustiano venceu o percurso em 28 minutos e 08 segundos na categoria 20-25 anos.

Demais atletas:

Thais Salto ficou em 2º Lugar na modalidade Triahthlon Fitness com a marca de 39 minutos e 19 segundos, categoria 20-25 anos

No Aquatlhon Fitness (375m de natação e 2 km de corrida), Kaique Pinccela ficou em 7º lugar com a marca de 22 minutos e 14 segundos, na categoria 20-25 anos.


Handebol: Time juvenil de Itatiba vence a equipe de Jundiaí

No último Sábado (03), pela Série Prata da Liga Handebol do estado de São Paulo, o Time Jundiaí foi derrotado pelos itatibenses, que levaram o título da competição pelo placar de 17 a 16. O jogo foi realizado na cidade de Tietê.


Futsal: Sub-20 masculino do Time Jundiaí perde para a Elite Itaquerense no Campeonato Estadual

O jogo aconteceu no ginásio da Federação Paulista de Futsal, na tarde de segunda (05). O resultado foi 3 a 1 para Elite Itaquerense, mas mesmo com o resultado adverso a equipe já garantiu classificação para a próxima fase.

Estiveram em quadra: Ivo, Leo Lima, Natan, Kaian (1), Gustavo, Caio, Leonardo Kauê, Renan, Daniel, Victor Hugo, Leo Teodoro, Juliano, Lucan e Cauê.

O próximo jogo será nesta sexta (09), às 19h, no Romão de Souza, contra o Barueri.

A equipe conta com o apoio de Açaí Fruta Brasileira, Mãe Distribuidora e Bravo Burguer.