Perfil

Dados Gerais*

mapa

Região Administrativa de Campinas

Região de Governo de Jundiaí

Aniversário: 14 de dezembro

Santo Padroeiro: Nossa Senhora do Desterro

Prefeito: Luiz Fernando Machado

Presidente de Câmara: Faouaz Taha

*Para mais informações sobre o município, consulte o Observatório Jundiaí


Território e População

AnoMunicípioReg. Gov.Estado
Área (em km²)* 2020431,211.738,49 248.219,94
População * 2020423,006** 928.233**46.289,33
Densidade Demográfica (habitantes/km²) * 2020943,89533,93179,84
Taxa Geométrica de Crescimento Anual da População – 2000/2010 (em % a.a.)* 20200,971,360,8
Grau de Urbanização
(em %)*
 202097,0895,495,52
Índice de Envelhecimento (em %)* 202097,6478,1481,11
População com Menos de 15 Anos (em %)* 202017,5718,818,87
População com 60 Anos e Mais (em %)* 202017,1614,6915,3
Razão de Sexos* 202095,3797,2394,8

Fontes: *Fundação SEADE e **IBGE.

Altitude média
762 metros (Secretaria Municipal de Planejamento e Meio Ambiente).

Temperatura média
20,9ºC (Secretaria Municipal de Planejamento e Meio Ambiente).


Localização e municípios vizinhos

a-cidade_mapa


Jundiaí localiza-se entre as cidades de São Paulo e Campinas. São 49 km de distância de São Paulo pela Via Anhanguera; 37 km de Campinas, pela mesma rodovia.

Norte Vinhedo, Itatiba, Louveira

Leste Campo Limpo Paulista, Jarinu, Várzea Paulista

Oeste Cabreúva, Itupeva

Sul Cajamar, Franco da Rocha, Pirapora do Bom Jesus

Outras distâncias importantes
Aeroporto de Viracopos (Campinas): 30 Km
Aeroporto de Congonhas (São Paulo): 55 Km
Aeroporto de Cumbica (Guarulhos): 80 Km
Porto de Santos: 130 Km

Rodovias
Rodovia dos Bandeirantes
Rodovia Anhanguera
Rodovia D. Gabriel Paulino Bueno Couto
Rodovia Tancredo de Almeida Neves
Rodovia Constâncio Cintra
Rodovia Geraldo Dias

Aeroporto
Aeroporto Estadual de Jundiaí (aviação executiva)


Estatísticas Vitais e Saúde

AnoMunicípioReg. Gov.Estado
Taxa de Natalidade (por mil habitantes) 201915,3314,0913,09
Taxa de Fecundidade Geral (por mil mulheres entre 15 e 49 anos)201958,1651,6348,14
Taxa de Mortalidade Infantil (por mil nascidos vivos)20197,329,7510,93
Taxa de Mortalidade na Infância (por mil nascidos vivos)20199,3712,9212,66
Taxa de Mortalidade da População entre 15 e 34 Anos (por cem mil habitantes nessa faixa etária)201985,8685,95100,31
Taxa de Mortalidade da População de 60 Anos e Mais (por cem mil habitantes nessa faixa etária)20193.430,56 3.258,47 3.345,57
Mães Adolescentes (com menos de 18 anos, em %)20192,23,14,25
Leito SUS (Coeficiente po mil habitantes) – 1995-2003 / 2005-201920191,090,791,18

Fonte: Fundação SEADE.


Condições de Vida

AnoMunicípioRGRAEstado
Índice Paulista de Responsabilidade Social – IPRS – Dimensão Riqueza – Pontuação201851 4444
 201651 4444
Índice Paulista de Responsabilidade Social – IPRS – Dimensão Longevidade – Pontuação201877 7572
 201676 7472
Índice Paulista de Responsabilidade Social – IPRS – Dimensão Escolaridade – Pontuação201866 5953
 201661 5651
Índice Paulista de Responsabilidade Social – IPRS2018Dinâmicos – Municípios com nível elevado de riqueza e
bons níveis nos indicadores sociais
   
 2016Dinâmicos – Municípios com nível elevado de riqueza e
bons níveis nos indicadores sociais
   
Renda per Capita
(Em reais correntes)
20101.121,82894,46853,85853,75
Domicílios Particulares com Renda per Capita até 1/4 do Salário Mínimo (Em %)20104,124,985,327,42
Domicílios Particulares com Renda per Capita até 1/2 do Salário Mínimo (Em %)201010,413,3714,6318,86

Fonte: Fundação SEADE.


Habitação e  Infraestrutura  Urbana

AnoMunicípioReg. Gov.Estado
Coleta de Lixo – Nível de Atendimento (Em %)201099,9399,8298,66
Abastecimento de Água – Nível de Atendimento (Em %)201097,8294,7597,91
Esgoto Sanitário – Nível de Atendimento (Em %)201095,9088,8289,75

Fonte: Fundação SEADE


Educação

AnoMunicípio Reg. Gov.Estado
Taxa de Analfabetismo da População de 15 Anos e Mais
(Em %)
20103,083,974,33
População de 18 a 24 Anos com Ensino Médio Completo (Em %)201065,8757,89

Fonte: Fundação SEADE.


Emprego e Rendimento

AnoMunicípioReg. Gov.Estado
Participação dos empregos formais da agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura no total de empregos formais (Em %)20180,310,962,38
Participação dos empregos formais da indústria no total de empregos formais (Em %)201824,7931,6117,5
Participação dos empregos formais da construção no total de empregos formais (Em %)20182,982,854,09
Participação dos empregos formais do comércio atacadista e varejista e do comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas no total de empregos formais (Em %)201823,2820,8619,91
Participação dos empregos formais dos serviços no total de empregos formais  (Em %)201848,6443,7356,12
Rendimento Médio dos empregos formais da agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura (Em reais correntes)20181.647,53 1.735,03 2.037,83
Rendimento Médio dos empregos formais da indústria (Em reais correntes)20184.594,874.207,353.839,75
Rendimento Médio dos empregos formais da construção (Em reais correntes)20182.523,272,573,272.726,19
Rendimento Médio do comércio atacadista e varejista e do comércio de reparação de veículos automotores e motocicletas no total de empregos formais (Em reais correntes)20182.847,162.664,192.602,64
Rendimento Médio dos empregos formais dos serviços  (Em reais correntes)20183.081,783.007,143.614,10
Rendimento Médio do total de empregos formais  (Em reais correntes)20183.382,493.290,493.378,98

Fonte: Fundação SEADE.


Economia

 AnoMunicípioReg. Gov.Estado
Valor exportado (Em U$ milhões)***2019580,8
Participação nas Exportações do Estado (Em %)*20191,1159332,723007100
Participação da Agropecuária no Total do Valor Adicionado (Em %)*20180,311,181,71
Participação da Indústria no Total do Valor Adicionado   (Em %)*20182427,2121,12
Participação dos Serviços no Total do Valor Adicionado   (Em %)*201875,6971,6177,17
PIB (Em reais correntes)** 201843.632.890,5479.935.782,762.210.561.949,48
PIB per Capta          (Em reais correntes)**2018105.187,6587.378,0848.537,53
Participação no PIB do Estado (Em %)*20181,9738373,616084100
PIB Município – Posição no Estado**2018  
PIB Município – Posição no Brasil**201617ª  

Fontes: *Fundação SEADE; **IBGE, ***Ministério da Indústria, Comércio, Exterior e Serviços


Finanças Públicas

AnoMunicípio
Receita Total Arrecadada – Prefeitura (em R$)20192.016.937.608,56
Receita Total Arrecadada – Prefeitura – Per Capita (em R$)20194.995,28
Orçamento Total Executado – Educação (em R$)2019501.307.528,17
Orçamento Total Executado – Saúde (em R$)2019499.297.161,18
Principais Receitas de Transferências: (em R$)  
ICMS2019719.603.155,38
F.P.M.201968.861.571,47
IPVA2019117.312.557,23
Principais Receitas Próprias (em R$)  
IPTU2019157.891.952,49
ISS2019286.899.340,61
ITBI201955.872.266,48
IRRF2019126.366.246,57

Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM)

País/Estado/MunicípioIDHM-2010
Brasil0,727
Estado de São Paulo0,783
Jundiaí0,822

Fonte: PNUD.


Empregos Formais

SetorNº. Empregos Formais% dos Empregos Formais
Agropecuária5630,35%
Comércio38.89724,00%
Construção5.2533,24%
Indústria42.22726,06%
Serviços75.11846,35%
Total162.058100%

Fonte: Novo CAGED (Dados de Novembro/2020).
http://pdet.mte.gov.br/novocaged


Link original: https://jundiai.sp.gov.br/a-cidade/perfil/