quinta-feira, 30 de janeiro de 2014
imagem não disponível
ANDERSON FERREIRA DOS SANTOS Morador no Jardim Tamoio Trabalha como auxiliar administrativo Passatempo: dançar forró DANIEL ALVES LOPES Morador na Vila Lacerda Trabalha como auxiliar doméstico Passatempos: ler e viajar LUIZ CARLOS FARIA Morador na Vila Espéria É ator LUCIANO SILVA NASCIMENTO Mora no Jardim Pacaembu Trabalha como professor MARCUS VINÍCIUS BUENO PRADO Morador no […]

Ao todo, serão três finais de semana que terão 47 atrações a mais que na edição de 2013

imagem não disponível
BRUNA ROBERTA RUFINO Moradora no Retiro Trabalha como recepcionista CARLA JOSEANE ISMAEL Mora no Jardim Esplanada Trabalha como coreógrafa e dançarina GABRIELA CELINE DA SILVA Moradora na Vila Nova Jundiainópolis Formada em Educação Física Passatempos: ler e dançar JÉSSICA TAMIRES DE ALMEIDA Moradora no Jardim Santa Gertrudes Bacharel em Administração. Trabalha como assistente administrativo Passatempos: […]

imagem não disponível
ADRIANO DE OLIVEIRA Morador no Jardim São Camilo Trabalha como marmorista Passatempo: futebol BRUNO BARCARO DOS SANTOS Morador no Jardim Roma É publicitário autônomo Passatempos: leitura, cinema, viajar e dançar CARLOS EDUARDO NUNES Morador no Morada das Vinhas Trabalha como consultor de viagens Passatempo: ouvir música JOÃO CARLOS VALLE BOCHINI Morador no Jardim Estádio É […]

Os membros definiram também 18 instituições financeiras para o Instituto fazer a aplicação do dinheiro do servidor

Atualmente, cerca de 100 câmeras cobrem regiões da cidade; confira as estatísticas da Guarda Municipal

Com apenas uma ligação telefônica, os moradores contam com orientação de assistência especializada

As aulas da rede municipal de ensino começam dia 5 de fevereiro

O objetivo é oferecer à população pescados frescos e com preço baixo; o funcionamento delas é das 8h às 13h

imagem não disponível
Titulares Lúcia Martins Serra (Finanças), Marcos Antonio Simões Vieira (Educação e Esportes), Joana de Cássia Prudêncio (Assistência e Desenvolvimento Social), Marilena Perdiz Negro (Assistência e Desenvolvimento Social), Décio Luiz Pinheiro Pradella (Planejamento e Meio Ambiente), Simone de Andrade Pligher (Negócios Jurídicos), Leila Miguel (Saúde), Lucelena de Fátima Rodrigues (Fundação Municipal de Ação Social) e Rejane […]

imagem não disponível
Titulares Solange Aparecida Mineto Cangiani (Cidade Vicentina); Camila de M.M.Mendes (APAE); Iracilda R. Araujo Sobrinho (Santa Marta); Karla Barbosa Andrilli (Cáritas); Tania Hipolita Henrique dos Santos (Associação dos Funcionários Públicos; Miriam Elisa de Souza (Cidade Vicentina); Elisângela Trindade (Associação Beneficente CESPRON); Maria Aparecida Carlos (Assistente Social – presidente) e Célia Pace de Souza (Psicóloga). Suplentes […]

Os nomes foram indicados para o quadro de membros efetivos e suplentes; o mandato é biênio 2012-2014

Trabalho desenvolvido no município tem chamado a atenção de outras cidades por tratar a questão de modo igualitário

Convênio com a Faculdade Anchieta vai capacitar agentes de desenvolvimento infantil da cidade

Na programação, destaque para os workshops culinários que vão reunir 30 saborosas receitas

imagem não disponível
Palco externo: 16h30 – Daniel Franciscão 18h – Cristiano Carvalho & Rafael 19h30 – Raízes Rasta Palco interno: 12h – Trupe Pling – Com tecido 14h – Família Fachini 15h – Pisa da uva (Grupo Stella Bianca) 16h30 – Fábio Porte 18h – Cine a vapor – Causos e fotografia 18h – João de Luca […]

imagem não disponível
Palco externo: 18h30 – Rock Forever, com as bandas: Alana, Just, Guilhotina Adnab, Godzorder Thrasch e User On The Box (Muse Cover) Palco interno: 12h – Clarina 12h – Cine a vapor – Causos e fotografia 14h – Jean Paulo & Michel 15h – Pisa da Uva – Grupo Stella Bianca 16h30 – Orquestra de […]

imagem não disponível
Palco externo: 18h – Rodolfo de Neguinho 19h30 – Banda Frank’s Natra 21h – Banda Reprise Inédita Palco interno: 19h – Banda São João Batista 20h30 – Juliano Gaiteiro Ruas: 19h – Trupe Fans  

imagem não disponível
Palco externo: 11h – Orquestra de Violeiros Terra da Uva 16h30 – Banda We Will Rock You (Tributo ao Queen) 18h – Trio Serelepe 19h30 – Brasil In Conserto Palco interno: 12h – Coral Municipal de Jundiaí 13h – Grupo Shangri-la (dança) 13h – Cine a vapor – Causos e fotografias 14h – Daniel Zanna […]

imagem não disponível
Palco externo: 18h30 – Banda Vinyl Wave 19h30 – 288 (hip hop) 21h – Banda Kripta Palco interno: 12h30 – Tema e Marcola 14h – Capoeira Idalina 14h – Pintura de rosto 15h – Pisa da uva – Grupo Stella Bianca 16h – Cine a vapor – Histórias com cinema (salão) 16h30 – Rosa Maria […]

imagem não disponível
Palco externo: 18h – Rock Forever, com as bandas: DoNot Resuscitate, Locomotrom, Fistt, Machinage Thrash e Ed Force Maiden Cover Palco interno: 18h30 – Erick Dias & Marcelinho 20h – Forró de Fole Ruas: 19h – Cia. Tão Distante  

imagem não disponível
Palco externo: 11h – Ted Nicotina e Os Alcatrões 13h – Old Black Joe 15h – Banda Perdidos na Noite 16h30 – Banda UTI 18h – Banda Patrulha Noturna 19h30 – Rock Seixas Palco interno: 11h – Orquestra Municipal de Jundiaí 12h – Trupe Pling – “Com Tecido” 13h – Cine a vapor – Causos […]

imagem não disponível
Palco externo: 18h – Banda Kintana 19h30 – Banda Mais do Mesmo 21h – Márcio Maresia Palco interno: 12h – Cine a vapor – História com cinema 14h – Orquestra de Viola Caipira de Jundiaí 14h – Caricatura (Ede Galileu) 15h – Pisa da Uva (Grupo Stella Bianca) 17h – João Ormond 18h – Cine […]

imagem não disponível
Palco externo: 19h – Alexandre RE e Banda Se Liga Aí 21h – Johnny Groove Palco interno: 19h – Banda Crazy In Crist 20h – Cia. Um do Outro – “Cardápio” 20 h – Cia. Paulista de Artes – “Brava Mérica” Coreto 1: 19h – Biel (hip hop) Ruas: 19h – Artenativa (cortejo)

quarta-feira, 29 de janeiro de 2014
imagem não disponível
De março a agosto deste ano, a Secretaria de Cultura oferece oficinas culturais gratuitas à população. São 637 vagas em 21 oficinas, sendo que 70 vagas serão direcionadas às crianças de 7 a 13 anos das regiões da Colônia e Jardim Guanabara. As inscrições para as duas oficinas, exclusivamente, acontecem nos locais de curso, a […]

O objetivo é afinar as necessidades e demandas do setor hoteleiro com as entidades que oferecem cursos na cidade

Os workshops culinários serão uma das novidades da 31ª Festa da Uva e 2º Expo Vinhos 2014, sempre aos sábados e domingos em quatro horários. Os cursos serão ministrados pelo chefe Eduardo Beltrame e todas as receitas terão a uva como ingrediente principal. Torta gelada de queijo com uva ou pão de vinho com passas […]

imagem não disponível
10 mil m² de área de exposição 3,7 mil m² de praça de alimentação 3 pavilhões e 3 galpões de exposição 160 expositores 140 atrações culturais 24 workshops culinários 13 estandes de Gastronomia Típica 19 bairros participando Cardápio com mais de 70 opções 20 entidades assistenciais Parque inflável duplicado (600 m²) 2,4 mil lugares na […]

As famílias interessadas devem residir em Jundiaí; confira os documentos necessários para inscrição

Grupo traça fluxo que vai facilitar as denúncias de violência contra a pessoa idosa; saiba mais